Смена фамилии после свадьбы

Wedhub.ru
01 июля 2013 0 10 020
Практически во всём мире женщина, выйдя замуж, получает фамилию мужа. И если в прежние времена этот вопрос даже не подлежал обсуждению, в последнее время женщины всё чаще и чаще отказываются менять фамилию после заключения брака, либо оставляют при себе обе.

Но при этом мало кто задумывается о том, какой смысл несёт фамилия – родовое имя. Аргументами за смену фамилии, как правило, являются доводы «Так принято», «Это объединяет семью», «Чтобы сразу было понятно, кто я ему». И лишь единицы задумывались о первоначальном значении этого действия – смены фамилии.

Почти все традиции, существующие в нашем мире на данный момент, - патриархальны. И в первую очередь это означает, что род, родовая линия отслеживается по мужской линии. Так повелось с древнейших времён, и отголоски этой традиции сохраняются до сих пор. Выходя замуж, женщина переходила из своего рода в род мужа и принимала его родовое имя – фамилию.

Однако, в современном мире в большинстве стран всё уже не так строго. Современная женщина может сама решить, какую фамилию ей выбрать. И многие пользуются этой возможностью, чтобы остаться при своей. Правда, аргументы здесь тоже имеют мало отношения к роду и генеалогии.
 

Самыми популярными ответами на вопрос «Почему вы оставили свою фамилию» были:
- неблагозвучность фамилии мужа;
- нежелание возиться с документами;
- фамилия женщины уже известна в определённых деловых или творческих кругах и имеет свой статус;
- женщины, являющиеся единственным ребёнком в семье, как правило, стремятся сохранить фамилию родителей.

По сути, для крепкого и здорового брака, как и для любви, фамилия не имеет существенного значения. Но иногда вопрос о её смене вызывает разногласия и даже может стать препятствием на пути заключения брака, если одна из сторон слишком категорично относится к этой проблеме.

Как правило, мужья настаивают, чтобы жена взяла их фамилию. Во-первых, они могут в большей степени следовать традициям. Во-вторых, это позволяет им почувствовать себя увереннее. Ведь женщины, не согласные менять фамилию, как правило, более независимы и самостоятельны.

Ещё одним мужским аргументом может стать примерно такое заявление: «Дети должны унаследовать фамилию отца!» Это оправдано в случае, если отец – последний носитель родового имени. А если в таком же положении находится и мать? В таком случае самый оптимальный выход – двойная фамилия.
 

 
Кстати, этот вариант, своего рода компромисс, иногда – лучший выход из затруднительной ситуации. Многие женщины, не желающие отказываться от своей фамилии, с удовольствием сохраняют обе.

На вопрос «менять или не менять фамилию» однозначного ответа быть не может. Всё зависит от конкретных людей, конкретной ситуации и личного отношения каждого. Однако стоит помнить, что в браке, всё же, самое главное не имена – а любовь, понимание и готовность идти на компромиссы.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

Значительной статьей в свадебном бюджете является покупка белоснежного наряда невесты. Это и понятно, он — символ торжества. На поиски идеального платья уходят часы, недели или даже месяцы. Что делать с п...
После свадьбы
0
7 725
Букет из живых цветов и невесте, и ее подружкам спокойно можно хранить дома. Он будет служить оберегом, защищая от злых духов. В США, Англии и других Западных странах молодая держит букет дома только первый год...
После свадьбы
0
9 834
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты